Programação (preliminar)

Resumo da Programação
Domingo
(14 de abril)
08h00 às 18h00 Mini cursos
19h30 Cerimônia de Abertura
Segunda, terça e quarta
(15, 16 e 17 de abril)
08h30 às 10h40 Sessões Temáticas e
Eventos Paralelos
10h40 às 11h00 Coffee-Break
11h00 às 12h30 Sessões Especiais
12h30 às 14h00 Almoço
14h00 às 16h40 Sessões Técnicas Orais e
Eventos Paralelos
16h40 às 17h00 Coffee-Break
17h00 às 18h30 Sessões de Pôsteres
Segunda e quarta
(15 e 17 de abril)
14h00 às 18h30 Showcase
Terça
(15 de abril)
17h00 às 18h30 Rodada de Negócios
Quarta-feira
(17 de abril)
19h00 Cerimônia de Encerramento
SESSÕES TEMÁTICAS
SALAS 
SEGUNDA 15/04
TERÇA 16/04
QUARTA 17/04
URANO 1
(2º piso)

08h30 às 10h40
Sensoriamento Remoto e os Avanços da Agricultura Brasileira
Remote Sensing and the Advances of Brazilian Agriculture

Coordenadores: Dr. Alexandre C. Coutinho (Embrapa) e Dra. Márcia H. G. Dompieri (Embrapa)
Pesquisas e Inovações Geoespaciais em Indicações Geográficas (IG)
Geospatial Research and Innovation in Geographical Indications (GI)

Coordenador: Dr. Édson Luis Bolfe (Embrapa) e Dr. João Flávio Veloso Silva (Embrapa)

Tendências Tecnológicas da Agricultura de Precisão
Technological Trends of Precision Agriculture

Coordenador: Dr. Rafael A. da Silva Rosa (ITA)

URANO 2
(2º piso)

08h30 às 10h40

Satélites Copernicus Sentinel para aplicações terrestres
Copernicus Sentinel satellites for Land applications

Coordenador: Juan Carlos Jiménez (University of Valencia - Spain)

Algoritmos para a Detecção da Degradação Florestal no Contexto de REDD+
Detection Algorithms Applied to the Detection of Fores Degradation in the Context of REDD+

Coordenador: Dr. René Beuchle
(JRC), Dr. Henrique L. G. Cassol (INPE) e Dr. Yosio Shimabukuro (INPE)

Mapeamento Robótico
Robot Mapping

Coodenador: Dr. Jorge Centeno (UFPR)
NETUNO 1
(2º piso)

08h30 às 10h40
Revisitando o Complexo Patogênico: A Paisagem no Contexto da Produção de Doenças Infecto-Parasitárias no Brasil
Revisiting the Pathogenic Complex: Landscape Analysis in the Context of the Production of Infectious and Parasitic Diseases in Brazil

Coordenadores: Dra. Helen Gurgel (UNB), Dra. Anne-Elisabeth Laques (IRD) e Dr. Antonio Miguel Vieira Monteiro (INPE)
Cidades Inteligentes
Smart Cities

Coordenadores: Dr. Raul Queiroz Feitosa (PUC) e Dr. Antonio Maria Garcia Tommaselli (UNESP)
Tecnologias Digitais Multi-fonte e Multi-escala e Aplicações em Prospecção Geológica
Multi-source and Multi-scale Digital Technologies and Applications in Geological Prospecting

Coordenadores: Dr. Carlos Roberto de Souza Filho (UNICAMP) e Dr. Fernando Pellon Miranda (Petrobras)
NETUNO 2
(2º piso)

08h30 às 10h40
Sistemas de Aeronaves Remotamente Pilotadas (RPAS): Sensores e Aplicações
Remotely Piloted Aircraft Systems (RPAS): Sensors and Applications

Coordenadores: Dr. Gustavo Manzon Nunes (UFMT) e Dr. Manuel Eduardo Ferreira (UFG)
Observações de LIDAR Espaciais e Aerotransportados de Estrutura de Floresta Tropical
Spaceborne and Airborne LIDAR Observations of Tropical Forest Structure

Coordenadores: Dr. Sassan Saatchi (NASA) Dr. Michael Keller (California Institute of Technology) e Dr. Jean P. Ometto (INPE)
Natureza, Urbanização e Economia: Trajetórias Tecnológicas e Dinâmicas de Uso e Cobertura da Terra na Amazônia Brasileira
Nature, Urbanization and Economy: Technological Trajectories and the Dynamics of Land Use and Cover Change in the Brazilian Amazon

Coordenadores: Dr. Antonio Miguel V.Monteiro (INPE), Dra. Silvana Amaral (INPE) e Dra. Maria Isabel S. Escada
TERRA
(1º piso)

08h30 às 10h40
Modelos Desenvolvidos em SIG para Avaliar as Relações entre uso e Cobertura da Terra e Qualidade da Água
Models Developed in GIS to Evaluate the Relationships between Land use, Land Cover and Water Quality

Coordenadora: Dra. Kaline de Mello (USP)

Desafios e Oportunidades na Análise de Dados de UAV: Da Fusão de Dados a Aplicações de Aprendizado Profundo
Challenges and Opportunities on UAV Data Analysis: From Data Fusion to Deep Learning Applications

Coordenador: Dr. Veraldo Liesenberg (UDESC) e Dr. Jefersson Alex dos Santos (UFMG)

TerraHidro: 10 anos de Pesquisa, Desenvolvimento Tecnológico e Aplicações
TerraHidro: 10 years of Research, Technological Development and Applications

Coordenador: Dr. Sergio Rosim (INPE)

MERCÚRIO
(1º piso)

08h30 às 10h40
 
Sensoriamento Remoto Aplicado à Modelagem Biofísica
Remote Sensing Applied to Biophysical Moddeling

Coordenador: Dr. Fabio Breunig (UFSM)
Sensoriamento Remoto Aplicado à Defesa
Remote Sensing Applied to Defense

Coordenador: Dr. Ruy Morgado de Castro (IEAv)
Tendências Para o Monitoramento Remoto da Atividade de Manejo Florestal na Amazônia
Trends for the Remote Monitoring of Forest Management Activity in the Amazon

Coordenador: MSc. José Humberto Chaves (SFB)
MARTE
(1º piso)

08h30 às 10h40
Sensoriamento Remoto em Arqueologia: Sensores Multifontes e Multiníveis para a Proteção e Gestão do Patrimônio Cultural
Remote Sensing in Archaeology: Multisource and Multilevel Sensors for the Cultural Heritage Protection and Management

Coordenadores: Dra. Cláudia Maria de Almeida (INPE) e Dr. Marcos Benedito Schimalski (UDESC)

Avanços, Limitações e Pesquisas Futuras em Óptica da Água e Sensoriamento Remoto
Advances, Limitations and Future Research on Water Optics and Remote Sensing

Coordenador: Dr. Felipe de Lúcia Lobo (INPE)

Sensoriamento Remoto para a Ciência Cidadã: Educação Básica, Graduação e Pós-graduação
Remote Sensing for Citizen Science: Basic Education, Undergraduate and Postgraduate

Coordenadoras: Msc. Cristina Criscuolo (Embrapa), Dra. Elisabete Caria Moraes (INPE) e Dra. Suely Franco Siqueira Lima (USP)

VÊNUS
(1º piso)

08h30 às 10h40
Avanços em SAR: Sensores, Metodologias e Aplicações
Advances in SAR: Sensors, Methodologies and Applications

Coordenadores: Dr. Rafael L. Paes (IEAv) e Dr. Veraldo Liesenberg (UDESC)

Eventos Paralelos (Side Events)

Horário Diferenciado
09h00 às 10h30

A Regulamentação das Atividades de Sensoriamento Remoto no Brasil (SBDA)

CoordenadorProf. Dr. Fernando Cardozo Fernandes Rei (Universidade Católica de Santos)

Eventos Paralelos
Side Events
COFFEE BREAK – 10h40 às 11h00
SESSÕES ESPECIAIS
SALA
SEGUNDA 15/04
TERÇA 16/04
QUARTA 17/04

Auditório Principal

11h00 às 12h30

(2º piso)

Novas e Futuras Missões de Sensoriamento Remoto Orbital: Uma Perspectiva Global
New and Forthcoming Spaceborne Remote Sensing Missions: A Global Perspective

Coordenadores: Dr. Carlos Roberto de Souza Filho (UNICAMP) e Dr. Simon Hook (JPL/NASA,USA)

Avanços no Sensoriamento Remoto de Ecossistemas Terrestres: Sensores, Algoritmos e Analítica
Advances in Remote Sensing of Terrestrial Ecosystems: Sensors, Algorithms and Analytics

Coordenador: Dr. Alexei Lyapustin (NASA, USA) e Dr. Derek R. Peddle (University of Lethbridge - Canada)

Novas Fronteiras e Desafios no Sensoriamento Remoto Ecológico
New Frontiers and Challenges in Ecological Remote Sensing

Coordenador: Dr. Thiago Sanna (UNESP) e Dra. Annia Susin Streher (UNESP)
ALMOÇO – 12h30 às 14h00
SESSÕES TÉCNICAS ORAIS

Clique aqui para visualizar as apresentações

SALAS
SEGUNDA 15/04
TERÇA 16/04
QUARTA 17/04
URANO 1
(2º piso)
14h00 às 16h40
DINÂMICA DE ÁREAS AGRÍCOLAS / DYNAMICS OF AGRICULTURAL AREAS SENSORIAMENTO REMOTO DE MICROONDAS / MICROWAVE REMOTE SENSING PROJETOS DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA / YOUNG SCIENTISTS PROJECTS
URANO 2
(2º piso)
14h00 às 16h40
DINÂMICA DA COBERTURA DA TERRA / LAND COVER DYNAMICS ANÁLISE DE SÉRIES TEMPORAIS / ANALYSIS OF TEMPORAL SERIES MONITORAMENTO AGRÍCOLA / AGRICULTURAL MONITORING
NETUNO 1
(2º piso)
14h00 às 16h40
 OCEANOGRAFIA E SISTEMAS COSTEIROS / OCEANOGRAPHY AND COASTAL SYSTEMS RESTAURAÇÃO E MANEJO FLORESTAL / FOREST RESTAURATION AND MANEGEMENT NOVAS PLATAFORMAS DE BASE DE DADOS / NEW DATABASE PLATAFORMS
NETUNO 2
(2º piso)
14h00 às 16h40
CRESCIMENTO URBANO / URBAN GROWTH MONITORAMENTO DE ÁGUAS INTERIORES / INLAND WATER MONITORING APLICAÇÕES AMBIENTAIS UTILIZANDO VANTs / ENVIRONMENTAL APPLICATIONS USING UAVs

AUDITÓRIO
(2º piso)
14h00 às 16h40

FUNCIONAMENTO DA VEGETAÇÃO / VEGETATION FUNCTIONING APLICAÇÕES UTILIZANDO LIDAR / LIDAR APPLICATIONS DEGRADAÇÃO FLORESTAL / FOREST DEGRADATION
TERRA
(1º piso)
14h00 às 16h40
PROCESSAMENTO DE IMAGENS DE VANTs / UAVs IMAGE PROCESSING  PROCESSAMENTO DIGITAL DE IMAGENS / DIGITAL IMAGE PROCESSING SENSORES E PROCESSAMENTO DE DADOS / SENSORS AND DATA PROCESSING
MERCÚRIO
(1º piso)
14h00 às 16h40
CLASSIFICAÇÃO E MINERAÇÃO DE DADOS / DATA MINING METEOROLOGIA E CLIMATOLOGIA / METOROLOGY AND CLIMATOLOGY CIDADES E CIDADÃOS / CITIES AND CITZENS
MARTE
(1º piso)
14h00 às 16h40
GEOMORFOLOGIA E PROCESSOS DE SUPERFÍCIE / GEOMORPHOLOGY AND SURFACE PROCESSES CARTOGRAFIA E FOTOGRAMETRIA / CARTOGRAPHY AND PHOTOGRAMETRY FLUXOS DA SUPERFÍCIE TERRESTRE / EARTH SURFACE FLUXES
COFFEE BREAK – 16h40 às 17h00
SESSÃO DE PÔSTERES
SALA 
SEGUNDA 15/04
TERÇA 16/04
QUARTA 17/04

17h00 às 18h30

(2º PISO)

PÔSTER 1 

(aproximadamente 300 pôsteres)

PÔSTER 2 

(aproximadamente 300 pôsteres)

PÔSTER 3 

(aproximadamente 300 pôsteres)

EVENTOS PARALELOS, SHOWCASE E RODADA DE NEGÓCIOS
SALAS 
SEGUNDA 15/04
TERÇA 16/04
QUARTA 17/04

 

VÊNUS
(1º piso)
14h00 às 18h30

               APRESENTAÇÃO
                   SHOWCASE

14h30 - Klabin

15h00 - Fundo Amazônia

15h30 - Sulsoft

16h00 - Globalgeo

17h00 - MapBiomas

17h30 - Digital Globe

APRESENTAÇÃO
SHOWCASE

(14h00 às 16h00)

APRESENTAÇÃO
SHOWCASE

(14h00 às 18h00)

RODADA DE NEGÓCIOS
B2B

(17h00 às 18h30)

ENCERRAMENTO DO XIX SBSR DIA 17/04 às 19h00