Programação (preliminar)

SESSÕES TEMÁTICAS
SALAS 
SEGUNDA 15/04
TERÇA 16/04
QUARTA 17/04
URANO 1
(2º piso)

08h30 às 10h40
Sensoriamento Remoto e os Avanços da Agricultura Brasileira
Remote Sensing and the Advances of Brazilian Agriculture

Coordenadores: Dr. Alexandre C. Coutinho (Embrapa) e Dra. Márcia H. G. Dompieri (Embrapa)
Pesquisas e Inovações Geoespaciais em Indicações Geográficas (IG)
Geospatial Research and Innovation in Geographical Indications (GI)

Coordenador: Dr. Édson Luis Bolfe (Embrapa) e Dr. João Flávio Veloso Silva (Embrapa)

Tendências Tecnológicas da Agricultura de Precisão
Technological Trends of Precision Agriculture

Coordenador: Dr. Rafael A. da Silva Rosa (Spacetime Labs)

URANO 2
(2º piso)

08h30 às 10h40

Satélites Copernicus Sentinel para aplicações terrestres
Copernicus Sentinel satellites for Land applications

Coordenador: Juan Carlos Jiménez (University of Valencia - Spain)

Algoritmos para a Detecção da Degradação Florestal no Contexto de REDD+
Detection Algorithms Applied to the Detection of Fores Degradation in the Context of REDD+

Coordenador: Dr. René Beuchle
(JRC/ESA), Dr. Henrique L. G. Cassol (INPE) e Dr. Yosio Shimabukuro (INPE)

Mapeamento Robótico
Robot Mapping

Coodenador: Dr. Jorge Centeno (UFPR)
NETUNO 1
(2º piso)

08h30 às 10h40
Revisitando o Complexo Patogênico: A Paisagem no Contexto da Produção de Doenças Infecto-Parasitárias no Brasil
Revisiting the Pathogenic Complex: Landscape Analysis in the Context of the Production of Infectious and Parasitic Diseases in Brazil

Coordenadores: Dra. Helen Gurgel (UNB), Dra. Anne-Elisabeth Laques (IRD) e Dr. Antonio Miguel Vieira Monteiro (INPE)
Cidades Inteligentes
Smart Cities

Coordenadores: Dr. Raul Queiroz Feitosa (PUC) e Dr. Antonio Maria Garcia Tommaselli (UNESP)
Desafios e Oportunidades na Análise de Dados de UAV: Da Fusão de Dados a Aplicações de Aprendizado Profundo
Challenges and Opportunities on UAV Data Analysis: From Data Fusion to Deep Learning Applications

Coordenador: Dr. Veraldo Liesenberg (UDESC) e Dr. Jefersson Alex dos Santos (UFMG)
NETUNO 2
(2º piso)

08h30 às 10h40
Sistemas de Aeronaves Remotamente Pilotadas (RPAS): Sensores e Aplicações
Remotely Piloted Aircraft Systems (RPAS): Sensors and Applications

Coordenadores: Dr. Gustavo Manzon Nunes (UFMT) e Dr. Manuel Eduardo Ferreira (UFG)
Observações de LIDAR Espaciais e Aerotransportados de Estrutura de Floresta Tropical
Spaceborne and Airborne LIDAR Observations of Tropical Forest Structure

Coordenadores: Dr. Sassan Saatchi (NASA) Dr. Michael Keller (California Institute of Technology) e Dr. Jean P. Ometto (INPE)
Natureza, Urbanização e Economia: Trajetórias Tecnológicas e Dinâmicas de Uso e Cobertura da Terra na Amazônia Brasileira
Nature, Urbanization and Economy: Technological Trajectories and the Dynamics of Land Use and Cover Change in the Brazilian Amazon

Coordenadores: Dr. Antonio Miguel V.Monteiro (INPE), Dra. Silvana Amaral (INPE) e Dra. Maria Isabel S. Escada
TERRA
(1º piso)

08h30 às 10h40
Modelos Desenvolvidos em SIG para Avaliar as Relações entre uso e Cobertura da Terra e Qualidade da Água
Models Developed in GIS to Evaluate the Relationships between Land use, Land Cover and Water Quality

Coordenadora: Dra. Kaline de Mello (USP)
Avanços, Limitações e Pesquisas Futuras em Óptica da Água e Sensoriamento Remoto
Advances, Limitations and Future Research on Water Optics and Remote Sensing

Coordenador: Dr. Felipe de Lúcia Lobo (INPE)
Tecnologias Digitais Multi-fonte e Multi-escala e Aplicações em Prospecção Geológica
Multi-source and Multi-scale Digital Technologies and Applications in Geological Prospecting

Coordenadores: Dr. Carlos Roberto de Souza Filho (UNICAMP) e Dr. Fernando Pellon Miranda (Petrobras)
MERCURIO
(1º piso)

08h30 às 10h40
 
Sensoriamento Remoto Aplicado à Modelagem Biofísica
Remote Sensing Applied to Biophysical Moddeling

Coordenador: Dr. Fabio Breunig (UFSM)
Sensoriamento Remoto Aplicado à Defesa
Remote Sensing Applied to Defense

Coordenador: Dr. Ruy Morgado de Castro (IEAv)
Tendências Para o Monitoramento Remoto da Atividade de Manejo Florestal na Amazônia
Trends for the Remote Monitoring of Forest Management Activity in the Amazon

Coordenador: MSc. José Humberto Chaves (SFB)
MARTE
(1º piso)

08h30 às 10h40
Sensoriamento Remoto em Arqueologia: Sensores Multifontes e Multiníveis para a Proteção e Gestão do Patrimônio Cultural
Remote Sensing in Archaeology: Multisource and Multilevel Sensors for the Cultural Heritage Protection and Management

Coordenadores: Dra. Cláudia Maria de Almeida (INPE) e Dr. Marcos Benedito Schimalski (UDESC)
TerraHidro: 10 anos de Pesquisa, Desenvolvimento Tecnológico e Aplicações
TerraHidro: 10 years of Research, Technological Development and Applications

Coordenador: Dr. Sergio Rosim (INPE)

Sensoriamento Remoto para a Ciência Cidadã: Educação Básica, Graduação e Pós-graduação
Remote Sensing for Citizen Science: Basic Education, Undergraduate and Postgraduate

Coordenadoras: Msc. Cristina Criscuolo (Embrapa), Dra. Elisabete Caria Moraes (INPE) e Dra. Suely Franco Siqueira Lima (USP)

VÊNUS
(1º piso)

08h30 às 10h40
Avanços em SAR: Sensores, Metodologias e Aplicações
Advances in SAR: Sensors, Methodologies and Applications

Coordenadores: Dr. Rafael L. Paes (IEAv) e Dr. Veraldo Liesenberg (UDESC)
Eventos Paralelos
Side Events
Eventos Paralelos
Side Events
COFFEE BREAK – 10h40 às 11h00
SESSÕES ESPECIAIS
SALA
SEGUNDA 15/04
TERÇA 16/04
QUARTA 17/04

Auditório Principal

11h00 às 12h30

(2º piso)

Novas e Futuras Missões de Sensoriamento Remoto Orbital: Uma Perspectiva Global
New and Forthcoming Spaceborne Remote Sensing Missions: A Global Perspective

Coordenadores: Dr. Carlos Roberto de Souza Filho (UNICAMP) e Dr. Simon Hook (JPL/NASA,USA)

Avanços no Sensoriamento Remoto de Ecossistemas Terrestres: Sensores, Algoritmos e Analítica
Advances in Remote Sensing of Terrestrial Ecosystems: Sensors, Algorithms and Analytics

Coordenador: Dr. Alexei Lyapustin (NASA, USA) e Dr. Derek R. Peddle (University of Lethbridge - Canada)

Novas Fronteiras e Desafios no Sensoriamento Remoto Ecológico
New Frontiers and Challenges in Ecological Remote Sensing

Coordenador: Dr. Thiago Sanna (UNESP) e MSc. Annia Susin Streher (UNESP)
ALMOÇO – 12h30 às 14h00
SESSÕES TÉCNICAS ORAIS
SALAS
SEGUNDA 15/04
TERÇA 16/04
QUARTA 17/04
URANO 1
(2º piso)
14h00 às 16h40
Aplicações em Floresta / Applications in Forestry  Modelagem e Monitoramento Agrícola / Agriculture Modelling and Monitoring Dinâmica do Uso e Cobertura da Terra / Land Use and Land Cover Dynamics
URANO 2
(2º piso)
14h00 às 16h40
 Aplicações em Agricultura / Applications in Agriculture  Monitoramento de Queimadas / Fire Monitoring Monitoramento Florestal/ Forest Monitoring 
NETUNO 1
(2º piso)
14h00 às 16h40
 Técnicas Aplicadas de Processamento de Imagens / Applied Image Processing Techniques  Funcionamento e Fenologia da Vegetação / Vegetation Functioning and Phonology  Processamento de Dados SAR / SAR Data Processing
NETUNO 2
(2º piso)
14h00 às 16h40
Análise Espacial / Spatial Analisys  Aplicações Ambientais / Environmental Applications  VANTs: Novas Aplicações / New Applications UsingUAV 
TERRA
(1º piso)
14h00 às 16h40
Vulnerabilidade e Riscos Ambientais / Vulnerability and Environmental  Base de Dados Ambientais / Environmental Data Bases Modelagem Hidrológica / Hydrological Modelling 
MERCURIO
(1º piso)
14h00 às 16h40
 Oceanografia / Oceanography  Sistemas Costeiros / Coastal Systems  Biogeoquímica Aquática / Aquatic Biogeochemistry 
MARTE
(1º piso)
14h00 às 16h40
Mapeamento e Monitoramento Geológico / Geological Mapping and Monitoring  Processos de Superfície / Surface Processes Aplicações em Meteorologia / Meteorological Applications
COFFEE BREAK – 16h40 às 17h00
SESSÃO DE PÔSTERES
SALA 
SEGUNDA 15/04
TERÇA 16/04
QUARTA 17/04

17h00 às 18h30

(2º PISO)

PÔSTER 1 

(aproximadamente 300 pôsteres)

PÔSTER 2 

(aproximadamente 300 pôsteres)

PÔSTER 3 

(aproximadamente 300 pôsteres)

EVENTOS PARALELOS, SHOWCASE E RODADA DE NEGÓCIOS
SALAS 
SEGUNDA 15/04
TERÇA 16/04
QUARTA 17/04
VÊNUS
(1º piso)
14h00 às 16h40
EVENTOS PARALELOS
SIDE EVENTS
EVENTOS PARALELOS
SIDE EVENTS
EVENTOS PARALELOS
SIDE EVENTS
VÊNUS
(1º piso)
17h00 às 18h30
APRESENTAÇÃO
SHOWCASE
RODADA DE NEGÓCIOS
B2B
APRESENTAÇÃO
SHOWCASE
ENCERRAMENTO DO XIX SBSR DIA 17/04 às 19h00